イブプロフェンについて イブプロフェンに関するみんなの質問

イブプロフェン関連の質問


【至急】大人用の風邪薬を13歳の子供に飲ませても良いのでしょうか?13歳の息子に大人用の数薬を飲ませるのは危険でしょうか?詳しい方、教えていただきたく存じます。参考までに、身長165cm 体重47kg 年齢13歳6ヶ月症状は喉周辺の痛み・腫れ(鼻水・熱は無し)薬は市販の ベンザブロックL錠1日分(3回分の)成分:イブプロフェン 450mg 塩酸プソイドエフェドリン 135mgマレイン酸クルルフェニラミン 7.5mgリン酸ジヒドロコデイン 24mg無水カフェイン 75mg成人(15才以上)1回3錠 1日3回服用15才未満は服用しないこと とあります。

みんなのベストアンサー
この風邪薬は9錠が大人の一日の用量ですので小児の薬用量の換算式 ヤングの式 成人量×年齢/(年齢+12) でやると 4.68錠アウグスベルガーの式 成人量×(4×年齢+20)/100 でやると 6.28錠クラークの式 成人量×小児体重/71でやると 5.96錠になりますどれをつかうにしても大体大人の用量の半分で充分でしょう。ベンザブロックならば2錠×3回でいいでしょうと薬剤師のわたしならば答えます13歳の年齢は気にすることはないでしょう。ただ総合感冒薬など風邪初期症状にはいいですが私は内科いってきて見てもらうことを推奨しますが・・・・やくざな薬剤師より

イブプロフェン一覧へ戻る
都道府県から歯医者を探す
歯医者編TOP

メディカルニュース
イブプロフェンに関係するワード

[1]

おすすめカテゴリ
歯科関連Q&A禁煙関連Q&AIBS逆流性食道炎頭痛不眠症爪水虫ADHD

都道府県から歯医者を探す
歯医者編TOP
当サービスは治療行為ではありません。利用規約をお読みの上ご利用ください。 (c)2009 Plusr Inc.
All rights reserved.

Webサービス by Yahoo! JAPAN 携帯アクセス解析