アセトアミノフェンについて アセトアミノフェンに関するみんなの質問

アセトアミノフェン関連の質問


頭が痛いです。 普段から頭痛持ちでよく痛くなります。 いつもはイブAを1錠だけ飲んでいます 調べた結果、市販薬ではイブプロフェンが一番効くと勝手に思っていますが今はイブが無いので以前、風邪薬でもらったカロナール細粒20% アセトアミノフェン200mg保有 を飲んでも頭痛の鎮痛になりますか? ちなみにいくつぐらいなら同等の効果はありますか?

みんなのベストアンサー
市販薬で偏頭痛の痛みを抑えるのは無謀です。逆に、薬誘発頭痛を併発するハメになります。内科でいいので、偏頭痛専用の薬(点鼻薬タイプ・錠剤タイプあります)を処方してもらいましょう。ついでに普通の鎮痛薬も処方してもらうといいですよ。市販薬は処方薬の成分を減らしたものですので、お金を無駄に使うだけです。

アセトアミノフェン一覧へ戻る
都道府県から歯医者を探す
歯医者編TOP

メディカルニュース
アセトアミノフェンに関係するワード

[1]

おすすめカテゴリ
歯科関連Q&A禁煙関連Q&AIBS逆流性食道炎頭痛不眠症爪水虫ADHD

都道府県から歯医者を探す
歯医者編TOP
当サービスは治療行為ではありません。利用規約をお読みの上ご利用ください。 (c)2009 Plusr Inc.
All rights reserved.

Webサービス by Yahoo! JAPAN 携帯アクセス解析