アスピリンについて アスピリンに関するみんなの質問

アスピリン関連の質問


以前、頭痛時にバファリンを飲んだら喘息の発作が出ました医者にはアスピリン喘息だからバファリンは飲むなと言われましたそれ以来頓服を飲むときは病院で貰ったカロナールしか飲んでおらずたまっていたカロナールも底を尽きました市販されている頓服を買っておきたいのですがどれを買えばいいか分かりません【カロナールと同じ成分】もしくは【バファリン喘息をおこさない】市販の頓服を教えて下さい

みんなのベストアンサー
「カロナール」は「アセトアミノフェン」という成分です。市販薬の小児用解熱鎮痛剤は、今のところこの成分だけってぐらい副作用の出にくい薬です。その分効き目はいまいちですが・・・市販薬は、J&J「タイレノール」、アラクス「ノーシン」、マイナーですが明治薬品「新ノーソ」といったところでしょうか。難しかったら、バカ変換したみたいに覚えましょう。「汗と網の変」ってね補足質問者が聞きたいことは「アスピリンで副作用が出たのでカロナールを飲んでいる。カロナールの市販薬はなにか。」なので、一般論の、「薬についての副作用のこと。」を答えられても、意味なく不安にさせるだけなのではないでしょうか。

アスピリン一覧へ戻る
都道府県から歯医者を探す
歯医者編TOP

メディカルニュース
アスピリンに関係するワード

[1]

おすすめカテゴリ
歯科関連Q&A禁煙関連Q&AIBS逆流性食道炎頭痛不眠症爪水虫ADHD

都道府県から歯医者を探す
歯医者編TOP
当サービスは治療行為ではありません。利用規約をお読みの上ご利用ください。 (c)2009 Plusr Inc.
All rights reserved.

Webサービス by Yahoo! JAPAN 携帯アクセス解析